63802 Israel. Ben Yehuda st. 14, Tel-Aviv
Звонок viber
Звонок whatsapp

Аутоиммунный тиреоидит щитовидной железы (АИТ): симптомы, диагностика, лечение

Аутоиммунный тиреоидит является наиболее распространенной болезнью щитовидной железы, в процессе которой разрушаются клетки под воздействием антитиреоидных антител, и нарушается работа данного органа.

Причины болезни

Функция иммунной системы заключается в защите организма человека от атаки инородными телами, поэтому в результате воздействия неблагоприятных внешних факторов совместно с генетической предрасположенностью происходит сбой в работе иммунной системы и возникают аутоиммунные заболевания, одним из которых и является АИТ. Во многих случаях, болезнь носит наследственный характер, но кроме того, существует множество других факторов, способствующих развитию заболевания:

  • часто возникающие стрессовые ситуации;
  • загрязненный воздух и плохая экологическая обстановка;
  • перенесенные бактериальные или вирусные заболевания;
  • наличие хромосомных дефектов, включая синдромы Дауна, Тернера и Клайнфельтера.

Медицинские исследования показывают, что существует зависимость болезни от возраста и пола, то есть чаще болеют женщины от 30 до 60 лет, в некоторых случаях отмечается развитие патологии щитовидной железы в более раннем возрасте у детей и подростков. Для заболевания характерно безболезненное увеличение щитовидки, которое не является злокачественным, поэтому при правильном подходе хорошо поддается лечению. В результате сбоя в работе иммунной системы, вырабатываются антитела, которые направлены на уничтожение клеток щитовидной железы, что вызывает гипотиреоз.

Классификация

С учетом того, какие нарушения происходят в тканях щитовидки, различаются гипертрофическая и атрофическая формы. В первом случае железа увеличивается из-за разрастания ткани и высокого уровня лимфоцитов. Эти процессы характерны для ранней стадии. Атрофическая форма возникает на более поздних этапах, когда происходит разрастание фиброзных образований, а так же начинается гибель фолликулы. Исходя из степени развития болезни, существует несколько фаз аит щитовидки:

  • эутиреоидная – протекает бессимптомно, без нарушений гормонального фона, может длиться несколько лет;
  • субклиническая – происходит изменение уровня гормонов, которое можно увидеть только по анализам крови;
  • явный гипотиреоз – проявляются клинические симптомы, происходит увеличение щитовидной железы.

На ранних этапах болезнь обнаружить очень сложно, так как она себя практически никак не проявляет, поэтому в большинстве своем, пациенты обращаются к врачу, когда уже визуально заметны нарушения и требуется незамедлительное медикаментозное лечение. Кроме этого, существуют деструктивные формы болезни, которые длятся до 1 года, легко поддаются лечению и, в основном, завершаются полным выздоровлением и восстановлением всех функций. Деструктивные варианты, исходя из признаков и проявлений, подразделяются на несколько основных видов:

  • хронический – связан с высокими темпами роста лимфоцитов и развитием гипотиреоза;
  • послеродовый – возникает на фоне ослабленного иммунитета в послеродовый период и происходит разрушение фолликул щитовидки;
  • цитокин-редуцированный – развивается после применения интерферонов в процессе лечения заболеваний печени и крови;
  • безболевой – непредсказуемый вид, с непонятным течением болезни и сложностью диагностики на начальном этапе.

Современные методы, которые применяются в процессе диагностических мероприятий по выявлению заболеваний щитовидной железы, позволяют точно определить гормональные нарушения, форму заболевания, состояние железы и как сильно нарушена ее функция.

Симптомы

Данное заболевания характеризуется тем, что на начальных этапах, выявить болезнь практически невозможно, она может протекать бессимптомно, не вызывать дискомфорта и болевых ощущений. Иногда обнаружить ее удается во время плановых медосмотров и сдачи анализов. Учитывая, что заболевание проходит на фоне нарушений в работе иммунной системы, определенная симптоматика все же существует:

  • постоянная усталость, апатия, депрессивное состояние, раздражительность;
  • резкое изменение веса, ухудшение состояния кожи и волос, отечность лица;
  • першение в горле, изменение голоса, ухудшение памяти, тремор конечностей;
  • увеличение щитовидной железы, учащенное сердцебиение, повышение артериального давления.

Несмотря на то, что эти симптомы могут быть предвестниками многих других заболеваний, необходимо обращаться к врачу для обследования организма, так как при сдаче анализа крови, может обнаружиться нарушение уровня гормонов, что позволит вовремя начать лечение.

Диагностика

Заболеваниями щитовидной железы занимается врач узкого профиля – эндокринолог, который согласно жалобам и визуальному осмотру пациента, определяет весь спектр диагностических мероприятий, направленный на выявление изменений в структуре щитовидки.

Обследование строится на сдаче анализов крови с целью определения гормональных нарушений и наличия антител. Ультразвуковая диагностика, сцинтиграфия, тонкоигольная биопсия позволяют определить степень поражения, форму тиреоидита, уровень лимфоцитов, выявить нарушения функций щитовидной железы.

 Лечение

При диагнозе – щитовидная железа аутоиммунный тиреоидит лечение должен назначать врач – эндокринолог на основании данных обследования. Для того чтобы устранить последствия заболевания и предотвратить дальнейшее ее развития, необходимо разработать эффективный и индивидуальный план лечения и укрепления организма. Болезнь, которая протекает в более легкой форме и без нарушения функций щитовидки, не требует приема лекарственных препаратов. В данной ситуации пациент должен правильно питаться, исключить употребление алкогольной продукции, отказаться от курения, чаще бывать на свежем воздухе и вести активный образ жизни. Проходить регулярные обследования и выполнять рекомендации врача.

В случае проявления признаков гипотиреоза, эндокринолог назначает гормональные препараты для длительного применения, чтобы предотвратить развитие фиброзных и воспалительных процессов. Данный метод характеризуется положительной динамикой в процессе развития болезни. Во время терапии могут возникать побочные реакции организма, связанные с приемом гормональных препаратов, об этом необходимо сообщать врачу для дальнейшей корректировки лечения. Широкое применение в современной медицине нашел препарат Тироген, который используется в процессе диагностических мероприятий, а так же для стимуляции клеток щитовидной железы. Важно помнить, что нельзя заниматься самолечением, это может привести к осложнению болезни и навредить здоровью. Грамотная консультация врача или фармацевта поможет справиться с заболеванием, а в некоторых случаях, забыть о нем навсегда.

Есть сомнения касательно назначенного лечения? Или хотите услышать еще одно квалифицированное врачебное мнение  по поводу своего диагноза? Напишите нам или позвоните по бесплатному номеру    +7 499 113 43 39 +972 506 559 668 +38 091 481 99 80. Наш специалист проанализирует ситуацию и выдаст вам заключение в течение 48 часов.

Закрыть
Задать вопрос специалисту
Меню
Закрыть
Заказать звонок

Закрыть
Связаться по телефону
Закрыть



Задать вопрос специалисту
Связаться по Whatsapp