63802 Israel. Ben Yehuda st. 14, Tel-Aviv
Звонок viber
Звонок whatsapp

Что такое мигрень с аурой и чем она отличается от обычной мигрени

Мигрень известна с давних временем, этим заболеванием зачастую страдают люди, чья деятельность связана с умственными нагрузками. Проявления данной болезни были отмечены у Бетховена, Дарвина, Вагнера, Шопена, Чайковского, Фрейда. Мигрень с аурой – это неврологические проявления, которые возникают перед головной болью и продолжаются не более одного часа. Это нарушения неврологического характера, которые с возрастом могут случаться без головной боли. Аурная мигрень сопровождается зрительными расстройствами, онемением губ, рук, пальцев и шеи. Если перед приступом мигрени, возникают мерцающие блики перед глазами, выпадает из поля зрения определенная часть видения, возникают непонятные визуальные спецэффекты, то это должно насторожить и дать повод обратиться к специалисту.

Основные симптомы

Мигрень с аурой и обычная протекают практически одинаково. Пациента беспокоят пульсирующие головные боли с одной стороны, которая локализуется в области глазного яблока. Болезненные ощущения нарастают при любом движении, резком звуке или световом раздражителе. Боль может длиться на протяжении достаточно длительного времени от нескольких часов до 3 дней, что нарушает привычный ритм жизни и вызывает депрессивное состояние. Больной устает от такой боли, которая «распирает», голова от нее кажется «лопнет», «ощущения, как молотком по голове» приводят к тому, что хочется спрятаться от всех, уединиться и никого не слышать. После таких приступов состояние усталости и разбитости остается еще длительное время. Медицинские работники под термином «аура» объясняют следующее:

  • зрительные расстройства сопровождаются пятнами, мерцаниями перед глазами;
  • неврологические расстройства с онемением конечностей, покалыванием;
  • нарушения речи, чувство онемения языка.

В большинстве случаев приступы головной боли с аурой начинаются практически одновременно, что приводит к паническому состоянию, сопровождается тошнотой, вызывает чувство страха и тревоги, в тяжелых случаях даже потерю зрения. Все эти симптомы являются обратимыми и проходят с окончанием приступа. Мигрень не относится к фатальным заболеваниям, но ухудшает качество жизни и нарушает социальную адаптацию. Наиболее подвержена данному заболеванию женская половина населения. Проявления мигрени могут так же иметь семейный анамнез.

Отличия от обычной мигрени

Мигрень без ауры отличается пульсирующей головной болью в одной точке, которая усиливается при резких движениях. Она не сопровождается неврологическими расстройствами. В данной ситуации мало кто посещает врача, не придавая значения серьезности заболевания, а занимается самолечением, принимая различные таблетки от головной боли. Данный тип мигрени называется «классической» и ей болеют порядка 80% пациентов. В случае возникновения следующих проявлений, необходимо обратиться к врачу, так как это основные симптомы мигрени:

  • продолжительность приступов длится от 4 часов до 3-х суток;
  • сильная пульсирующая боль в одной части головы с переходом на затылок, лоб и шею;
  • усиление болезненных ощущений при движении;
  • появление приступов тошноты, светобоязнь, раздражение на звуки.

В случае возникновения всех этих симптомов или части из них, рекомендуется обратиться к врачу для назначения соответствующего лечения, потому что обычные обезболивающие препараты только избавляют от боли на время, а не лечат основную причину. Существует так же еще одна формы мигрени с аурой – это удлиненная, которая по симптоматике ничем не отличается от обычной мигрени, а по времени сохранения болевых ощущений может продолжаться до недели. Это наиболее опасный тип мигрени, потому как приводит к депрессиям и длительному восстановлению, до нескольких дней, после болезни.

Причины появления

Мигрень сопровождается то нарастанием болевых симптомов, то снижением. Факторы, которые влияют на возникновение данного заболевания, до конца не изучены, но наиболее вероятным является наследственная предрасположенность. Более 70% пациентов, страдающих головными болями, имеют близких родственников с диагнозами мигрени.

Наиболее распространенными факторами проявления болезни являются стрессовые ситуации, эмоциональные нагрузки и частое употребление алкоголя. Кроме этого причинами появления мигрени с аурой могут быть нерегулярное питание, жесткие диеты, для женщин период менструации, применение гормональных препаратов, изменение погоды, усталость, физические нагрузки, недостаток сна и множество других. Очень много причин, которые могут спровоцировать приступы мигрени с аурой, связаны с неправильным образом жизни, поэтому для снижения риска возникновения болезненных проявлений, необходимо придерживаться здорового питания и вести здоровый образ жизни.

Диагностика

Многих интересует вопрос: «Если у меня мигрень с аурой, как лечить это заболевание». На начальном этапе проявления симптомов в первую очередь необходимо обратиться к врачу для проведения комплекса диагностических мероприятий и подтверждения диагноза.

Врач специалист, к которому нужно обращаться – это невролог, он назначит КТ или МРТ головного мозга, УЗИ сосудов, чтобы исключить образование опухолей, сосудистых патологий или кист, так как симптомы могут быть одинаковыми у всех этих заболеваний.

Осмотр офтальмолога исключит нарушения со стороны зрительных функций. Для определения биоритмов головного мозга и выявления их функциональной активности, необходимо пройти электроэнцефалография, результаты, которой повлияют на назначение медикаментозного лечения.

Методы лечения и профилактика

Избежать приступов мигрени с аурой практически невозможно, к тому же, если существует наследственная предрасположенность. Для того чтобы улучшить состояние, а так же увеличить интервалы между приступами существует множество рекомендаций, как в области традиционной медицины, так и народной. В качестве препаратов могут назначаться нестероидные противовоспалительные средства, триптаны. Купировать приступ обязательно нужно сразу же, когда он начался, а не ждать, пока пойдет усиление боли, потому что на пике болезни обезболивающие препараты практически не действуют. Современная медицина предлагает множество медикаментов для лечения мигрени с аурой, одним из которых является Аймовиг. Он успешно прошел клинические испытания, и является первым в мире человеческим антителом, которое способно справиться с причиной возникновения мигрени.

Облегчить приступы могут и народные средства. Имбирный чай с добавлением лимона и меда снижает болевой эффект, ромашка является хорошим противовоспалительным и успокоительным средством. Масло лаванды применяется для ингаляции на начальном этапе приступов, а так же для массажа височной области. Все эти методы носят рекомендательный характер в процессе лечения данного заболевания, так как назначать медикаменты и терапевтические мероприятия должен врач.

В качестве профилактики необходимо соблюдать здоровое питание, заниматься спортом, находиться больше на свежем воздухе. Медицинские препараты, которые назначаются специалистом, должны приниматься на постоянной основе, потому как они действуют не на симптомы, а искореняют причину возникновения болезни. Медикаментозные меры профилактики назначаются только врачом и подбираются строго индивидуально.

Есть сомнения касательно назначенного лечения? Или хотите услышать еще одно квалифицированное врачебное мнение  по поводу своего диагноза? Напишите нам или позвоните по бесплатному номеру    +7 499 113 43 39 +972 506 559 668 +38 091 481 99 80. Наш специалист проанализирует ситуацию и выдаст вам заключение в течение 48 часов.

Закрыть
Задать вопрос специалисту
Меню
Закрыть
Заказать звонок

Закрыть
Связаться по телефону
Закрыть



Задать вопрос специалисту
Связаться по Whatsapp