63802 Israel. Ben Yehuda st. 14, Tel-Aviv
Звонок viber
Звонок whatsapp

мРНК-вакцины, такие как Pfizer и Moderna, лучше справляются с новыми и мутирующими видами COVID-19

Как сообщает пресс служба Тель-авивского медицинского центра имени Сураски (Ихилов), после сравнительного анализа прививок от COVID-19, израильские ученые из Института Вейцмана определили, что вакцины с матричной РНК (мРНК) от Pfizer-BioNTech и Moderna лучше работают, чем вирусные векторные вакцины от AstraZeneca и J&J/Janssen.

К концу марта 2022 года, COVID-19 вызвал более 450 миллионов подтвержденных случаев заражения и шесть миллионов зарегистрированных случаев смерти. Первыми одобренными в США и Европе вакцинами, которые дали эффективную защиту от вируса, являются Pfizer-BioNTech и Moderna. Эти вакцины, в частности, доставляют генетический код, известный как мРНК, в клетки организма, в отличие от того, как Oxford/AstraZeneca и J&J/Janssen представляют собой векторные вакцины, которые используют модифицированную версию вируса — вектора при взаимодействии с нашими клетками. Три вакцины вводятся в виде двух отдельных бустерных инъекций с интервалом в несколько недель, а J&J/Janssen вводится в виде одной дозы.

Даниель Валлис из из Института Вейцмана, и его коллеги взяли образцы крови у 1430 пациентов через три и четыре недели после первой и второй вакцинации соответственно, а у J&J/Janssen через четыре, пять и восемь недель после вакцинации. Образцы были собраны до и через четыре недели после бустерной терапии Pfizer-BioNTech.

Через четыре недели после первых двух доз иммунный ответ на исходный вирусный штамм SARS-CoV-2 был самым высоким у реципиентов Moderna, за которым следовала Pfizer-BioNTech, и был значительно ниже у реципиентов, получивших вирусные векторные вакцины. При тестировании против летучих органических соединений — альфа, бета, гамма, дельта и омикрон — нейтрализующие антитела были выше у реципиентов мРНК-вакцины по сравнению с теми, у кого были вирусные векторные вакцины. Способность нейтрализовать вирус была выявлена во всех группах вакцин, с наибольшим показателем против омикрон штамма. Бустер Pfizer-BioNTech увеличил иммунный ответ во всех группах со значительным улучшением, включая омикрон.

Исследователи предупреждают, что группа с препаратом AstraZeneca была значительно эффективнее только среди молодых возрастных группах. Поскольку иммунный ответ имеет тенденцию ослабевать с возрастом, то правительство стран европейского союза на какое-то время приостановило использование препарата AstraZeneca.

Закрыть
Задать вопрос специалисту
Меню
Закрыть
Заказать звонок

Закрыть
Связаться по телефону
Закрыть



Задать вопрос специалисту
Связаться по Whatsapp