63802 Israel. Ben Yehuda st. 14, Tel-Aviv
Звонок viber
Звонок whatsapp

Типы и стадии рака почки

Среди всех видов онкологических заболеваний рак почки занимает 10 место. Среди первичных онкологических новообразований почек большинство составляет почечно-клеточный рак. Почечно-клеточный рак образуется из эпителия канальцев и собирательных трубочек почки. Намного реже возникают злокачественные новообразования собирательной системы (чашечек и лоханки), которые представлены переходно-клеточным раком. Рак почки классифицируется на следующие типы:

  • светлоклеточный или типичный рак почки — встречается в 70-80% случаев почечно-клеточного рака. При этом типе рака в опухолевых клетках развивается патология третей хромосомы или выявляется мутация ФЛГ-гена.
  • папиллярный или хромофильный рак почки — составляет 7-14% случаев рака почки. Этот тип характеризуются мультицентрическим ростом и слабым кровоснабжением.
  • хромофобный рак почки — развивается из коркового отдела собирательных трубочек и встречается в 4-5% случаев. В цитоплазме клеток опухоли образуются пузырьки, которые содержат мукополисахариды, что и делает клетки новообразования хромофобными.
  • рак собирательных трубочек — встречается в 1-2% случаев. Чаще развивается в молодом возрасте. Опухоль возникает из мозгового слоя почки.
  • неклассифицируемый почечно-клеточный рак — составляет от 2 до 5% от всех видов рака. Его невозможно отнести ни к какому из типов, и изучен он ещё недостаточно.

Рак почки принято классифицировать по стадиям опухоли (T), лимфатических узлов (N) и метастаз (M):

  • I стадия  (T1 N0 M0) — размер опухоли около 4 см, и она не прорастает за пределы почки, лимфатические узлы не поражены, отдалённых метастазов нет.
  • II стадия (T2 N0 M0) — размер опухоли более 7 см, ограничена почкой, лимфатические узлы не поражены, отдалённых метастазов нет.
  • III стадия (T1–3 N0-1 M0) — размер опухоли от 4 до 7см, может прорастать в прилежащие органы и кровеносные сосуды, но не выходит за пределы фасции Герота. Обнаруживается метастаз в одном лимфатическом узле. Отдалённых метастазов нет.
  • IV стадия (T1-4 N0-1 M0-1) — опухоль прорастает за пределы фасции Герота. Метастазы обнаруживаются более чем в одном регионарном лимфатическом узле, а также отдалённые метастазы.
Закрыть
Задать вопрос специалисту
Меню
Закрыть
Заказать звонок

Закрыть
Связаться по телефону
Закрыть



Задать вопрос специалисту
Связаться по Whatsapp