63802 Israel. Ben Yehuda st. 14, Tel-Aviv
Звонок viber
Звонок whatsapp

Ученый открыли новый метод лечения глиобластомы

Биологи отрыли уязвимость в группе клеток рака мозга. Это может стать началом нового лечения глиобластомы.

В журнале «Nature» учёные Массачусетского Технологического Института и Института Биомедицинских Исследований (Кембридж, США) описали открытие фермента GLDC, расщепляющего аминокислоту в клетках глиобластомы. Отсутствие этого фермента повышает уровень метаболитов, что вызывает гибель раковых клеток мозга. Исследователи заявили, что блокирование GLDC в клетках глиобластомы может стать новым методом лечения рака.

К своему открытию учёные пришли, изучая врожденные нарушения метаболизма, при которых наблюдается дефицит определённых ферментов. К примеру, существует врожденная патология — фенилкетонурия. При этом редком генетическом состоянии организм не способен расщеплять аминокислоту фенилаланин. Больные должны соблюдать особую низкопротеиновую диету, избегая фенилаланина для предупреждения умственных расстройств.

Клетки также нуждаются в ферменте GLDC, чтобы расщеплять аминокислоту глицин. Дефицит фермента ведёт к расстройству под названием некетонная гиперглицинемия. Расстройство вызывает скапливание глицина в головном мозге, что приводит к тяжелому умственному отставанию. Фермент GLDC часто сверхактивен в группе клеток глиобластомы. Учёные выяснили, что это происходит в тех глиобластомных клетках, в которых присутствует экспрессия гена SHMT2 и активность фермента, превращающего аминокислоту серин в глицин. Так была открыта зависимость клеток головного мозга от фермента GLDC, без которого раковые клетки погибают.

Закрыть
Задать вопрос специалисту
Меню
Закрыть
Заказать звонок

Закрыть
Связаться по телефону
Закрыть



Задать вопрос специалисту
Связаться по Whatsapp