63802 Israel. Ben Yehuda st. 14, Tel-Aviv
Звонок viber
Звонок whatsapp

Диагностика и лечение хронического лимфоцитарного лейкоза

ХЛЛ является наиболее распространенным видом лейкоза среди взрослого населения. Это заболевание протекает в клетках костного мозга, которое провоцирует рост количества аномальных кровяных клеток с частичным созреванием. Они похожи на лейкоциты, но, в отличие от них, не ведут борьбу с инфекциями, а накапливаются и создают помехи для нормального функционирования обычных клеток крови.

Признаки болезни

Опасность заболевания в том, что достаточно длительное время оно может протекать без проявления каких-либо симптомов, и выявиться может только при сдаче анализов, когда будет заметно увеличение количества лимфоцитов. Стоит прислушаться к своему организму и обратить внимание на проявление определенных изменений:

  • бледные кожные покровы и сильная утомляемость;
  • резкие скачки температуры и потеря аппетита;
  • рост лимфоузлов и снижение гемоглобина;
  • беспричинные носовые кровотечения и образования кровоподтеков на коже.

Данные симптомы могут свидетельствовать не только о развитии лейкоза, но и других, менее опасных болезней, поэтому в целях выявления заболевания на ранней стадии, нужно обратиться к специалистам, пройти диагностику и получить необходимые рекомендации. При выявлении достаточно серьезного заболевания – хронический лимфоцитарный лейкоз, лечение должен назначать врач соответствующей специализации.

Диагностические мероприятия

При обнаружении каких-либо признаков и возникновении сомнений в состоянии здоровья, требуется получить консультацию врача онколога. Он сделает первичный осмотр, выслушает жалобы и назначит необходимое обследование, основными этапами которого являются:

  • сдача анализа крови для выявления атипичных лимфоцитов;
  • пункция или биопсия проводятся под анестезией;
  • компьютерная томография и ультра – звуковая диагностика.

В большинстве своем данные клетки растут медленно, и на протяжении длительного периода времени, могут никак не проявляться. ХЛЛ является не отдельным заболеванием, а представляет собой группу лимфоидных опухолей, которые имеют различные клинические проявления, поэтому очень важно пройти своевременную и качественную диагностику.

Стадии болезни

Для выявления, на какой стадии протекает заболевание, нужно обратить внимание на количество аномальных лейкоцитов в крови, проверить лимфоузлы и селезенку, от этого будет зависеть выбор дальнейшего лечения. В зависимости от тяжести протекания болезни и основных показателей определяется стадия болезни:

  • начальный этап характеризуется повышением лейкоцитов до 40% в костном мозге;
  • на первой стадии происходит рост лимфатических узлов;
  • на следующем этапе увеличивается в размерах селезенка и даже, в некоторых случаях, печень;
  • третья стадия отличатся снижением гемоглобина;
  • на последней стадии возникает снижение тромбов в крови, что провоцирует кровотечения.

Лечение хронического лимфоцитарного лейкоза назначается только после выявления, на каком этапе происходит развитие заболевания. В зоне риска находятся люди старше 50 лет, в основном мужчины, а так же те, кто имеет генетическую предрасположенность.

Методика лечения

Определить способы лечения, выбрать нужную тактику и выдать рекомендации пациенту должны высококвалифицированные специалисты, которые учитывают возраст, общее состояние и стадию болезни пациента. На раннем этапе больной не нуждается в интенсивной терапии и назначении серьезных препаратов.

При усугублении заболевания, назначается химиотерапия, с применением специальных противоопухолевых лекарств. В современной медицине высокой популярностью пользуется лекарственный препарат Арзера, предназначенный для внутри – венного введения и эффективной борьбы с хроническим лимфоцитарным лейкозом. Для уменьшения лимфоузлов может быть так же применено лучевое облучение.

Важно помнить, что любую болезнь проще предотвратить, чем потом ее лечить, поэтому необходимо прислушиваться к своему организму, своевременно обращаться к врачу и проходить диагностику.

Есть сомнения касательно назначенного лечения? Или хотите услышать еще одно квалифицированное врачебное мнение  по поводу своего диагноза? Напишите нам или позвоните по бесплатному номеру    +7 499 113 43 39 +972 506 559 668 +38 091 481 99 80. Наш специалист проанализирует ситуацию и выдаст вам заключение в течение 48 часов.

Закрыть
Задать вопрос специалисту
Меню
Закрыть
Заказать звонок

Закрыть
Связаться по телефону
Закрыть



Задать вопрос специалисту
Связаться по Whatsapp