63802 Israel. Ben Yehuda st. 14, Tel-Aviv
Звонок viber
Звонок whatsapp

Легочная артериальная гипертензия: симптомы и лечение болезни

Легочная артериальная гипертензия (сокращенно ЛАГ) относится к редким, но достаточно опасным заболеваниям, сопровождающимся высоким кровяным давлением в «легочных артериях». Данный процесс вызывает усиленную работу сердца, что приводит к его быстрому износу и даже остановке правой половины. Это опасное заболевание, которое не излечивается и имеет высокий процент летальных исходов. Артериальная легочная гипертензия может развиваться в любом возрасте, но наиболее высокий риск имеют женщины от 30 до 50 лет.

Симптомы заболевания

Лечение легочной гипертензии нужно начинать на ранних стадиях, чтобы не допускать множества осложнений, но сделать это затруднительно, так как симптоматика очень схожа с другими легочными и сердечными болезнями. В случае проявления одышки, необходимо обязательно насторожиться, так как это один из самых основных признаков развития данного заболевания.

Кроме одышки может возникать учащенный пульс, кашель, отеки конечностей, ощущение сдавленности в области грудной клетки, обморочные состояния и головокружения. Все эти симптомы сопровождаются повышенным артериальным давлением малого круга кровообращения, что может вызвать правожелудочковую недостаточность.

Изменения в организме при ЛАГ

В процессе развития данного заболевания в организме происходят необратимые процессы, которые могут привести к летальному исходу, поэтому обязательно нужно обращать внимания на все изменения, которые связаны с сердечно сосудистой системой. При легочной гипертензии кровь не может нормально циркулировать по сосудам, что вызвано многими факторами:

  • напряжение мышц приводит к сужению сосудов;
  • рост мышечной массы вокруг сосудов провоцирует изменение толщины кровеносных сосудов;
  • воспаление сосудов вызывает их отек;
  • в кровеносных сосудах происходит образование кровяных сгустков.

Все эти изменения в организме приводят к высокой нагрузке правого предсердия, провоцируют неконтролируемую усталость, одышку и высокое давление. В основе данного заболевания лежат серьезные физиологические изменения в организме.

Причины болезни

Факторы, которые провоцируют развитие ЛАГ до настоящего времени полностью не изучены, но существует ряд причин, которые вызывают нарушения в работе легочной артерии. Это может быть нарушение функции левого желудочка, гипоксия легких, тромбоз легочной артерии.

Существуют случаи наследственной предрасположенности, мутации костных рецепторов, применение некоторых лекарственных препаратов или токсических веществ, которые находятся в составе средств для блокировки аппетита. К группе риска относятся пациенты с анемией.

Основные проявления и типы

Практически у всех пациентов, которым поставлен диагноз – легочная артериальная гипертензия, симптомы одинаковые. Больные жалуются на затрудненное дыхание и повышенную утомляемость в процессе любой физической нагрузки. По степени развития патологических процессов в организме легочная гипертензия подразделяется на четыре типа:

  • первый относится к ранней стадии и не сопровождается ярко выраженными симптомами;
  • второй характеризуется утомляемостью и затрудненным дыханием при физической нагрузке;
  • третий – при небольшой нагрузке возникает боль, одышка;
  • четвертый – проявление недостаточности правого желудочка, слабость даже в состоянии покоя.

На позднем этапе заболевания происходит развитие правожелудочковой недостаточности, отеки и увеличение печени, что ведет к необратимым процессам в организме и во многих случаях к летальному исходу. Важно прислушиваться к своему организму, чтобы выявить любые изменения на ранних стадиях.

Диагностика

В связи с тем, что в большинстве случаев начальные стадии заболевания протекают практически без проявления симптомов, диагностические мероприятия проводятся только, когда в организме происходят критические изменения. Симптоматика данного заболевания схожа со многими другими, поэтому жалобы на одышку и усталость, воспринимаются врачами как сердечная недостаточность, астма или другие болезни. Иногда с первых проявлений до момента постановки диагноза «легочная артериальная гипертензия» проходит год.

Диагностику врач пульмонолог или кардиолог начинает с ЭКГ, рентгена грудной клетки, спирометрии и эхокардиографии сосудов. Диагноз подтверждается на основании данных катетеризации, которая позволяет измерить давление внутри самой артерии, ведущей от сердца к легкому.

Лечение

Методику лечения легочной артериальной гипертензии должен разрабатывать только врач узкого профиля, основываясь на результатах анализов и диагностических мероприятий. Медикаментозное лечение требует комплексного приема нескольких препаратов, поэтому пациент должен находиться под строгим наблюдением лечащего врача.

Современная медицина предлагает в качестве эффективного метода лечения артериальной легочной гипертензии второй и третьей степени препарат Волибрис, он предназначен для комбинированного приема с тадалафилом и снижения риска проводимой терапии. Важно помнить, что своевременное обращение к специалистам позволит вовремя найти причину заболевания и облегчит процесс борьбы с ним.

Есть сомнения касательно назначенного лечения? Или хотите услышать еще одно квалифицированное врачебное мнение  по поводу своего диагноза? Напишите нам или позвоните по бесплатному номеру    +7 499 113 43 39 +972 506 559 668 +38 091 481 99 80. Наш специалист проанализирует ситуацию и выдаст вам заключение в течение 48 часов.

Закрыть
Задать вопрос специалисту
Меню
Закрыть
Заказать звонок

Закрыть
Связаться по телефону
Закрыть



Задать вопрос специалисту
Связаться по Whatsapp